Festkolloquium des Instituts für Experimentelle Teilchen Physik (ETP)

Europe/Berlin
Aula FTU (Karlsruher Institut für Technologie, Campus Nord)

Aula FTU

Karlsruher Institut für Technologie, Campus Nord

Hermann-von-Helmholtz Platz 76344 Eggenstein-Leopoldshafen
Description

Aus Anlass der Umbenennung des Instituts für Experimentelle Kernphysik (EKP) in Institut für Experimentelle Teilchenphysik (ETP) findet ein gemeinsames Kolloquium statt.

Ab 13:00 Uhr besteht die Möglichkeit zur Besichtigung von KATRIN oder FLUTE/KARA. Die Besichtigungen finden parallel statt. ! Treffpunt am FTU-Eingang um 13:00 Uhr ! Soweit Sie keine gültige Zutrittsgenehmigung zum KIT-CN besitzen, können Sie für die Führung bei der Anmeldung an der Pforte einen Besucherausweis ausgestellt bekommen.

 

 

 

Participants
  • Alexander Dierlamm
  • Alexander Droll
  • Andreas Haungs
  • Andreas Pargner
  • Andreas Weindl
  • Anita Weddigen
  • Anke-Susanne Müller
  • Anna Friedrich
  • Anna-Sophie Frick
  • Anton Huber
  • Barbara Lepold
  • Beatrix von Puttkamer
  • Bennet Krasch
  • Bernd Hoffmann
  • Bernhard Siebenborn
  • Bianca Keilhauer
  • Bärbel Bräunling
  • Caroline Rodenbeck
  • Carsten Röttele
  • Christiane Weiss
  • Claudia Schäfer
  • Daniel Hilk
  • Daniel Schell
  • Denise Müller
  • Diana Fellner
  • Dominic Hinz
  • Donghwa Kang
  • Doris Wochele
  • Elmar Dormann
  • Emma Malcherek
  • Erik Bründermann
  • Ewa Marlen Holt
  • Fabian Block
  • Fabian Friedel
  • Ferenc Glück
  • Florian Fraenkle
  • Florian Heizmann
  • Frank Hartmann
  • Frank Schröder
  • Gerd Schatz
  • Guido Drexlin
  • Hans Klages
  • Hartmut Gemmeke
  • Hendrik Seitz-Moskaliuk
  • Hermann-Josef Mathes
  • Holger Krause
  • Irmgard Langbein
  • Jan-Ole Gosewisch
  • Jens Weinbrecht
  • Joachim Wolf
  • Johann Kuehn
  • Johannes Heizmann
  • Jürgen Wochele
  • Katharina Fischer
  • Kathrin Valerius
  • Katrin Link
  • Kevin Floeh
  • Klaus Eitel
  • Luisa LaCascio
  • Lutz Schimpf
  • Manfred Popp
  • Manuel Giffels
  • Manuel Klein
  • Marc Korzeczek
  • Marc Weber
  • Marco A. Harrendorf
  • Marco Deffert
  • Marie-Christine Kauffmann
  • Marius Götz
  • Marius Neufeld
  • Markus Steidl
  • Matthias Mozer
  • Matthias Schröder
  • Matthias Steinhauser
  • Michael Schrank
  • Michael Waßmer
  • Milada Margarete Mühlleitner
  • Moritz Hackenjos
  • Moritz Machatschek
  • Nicole Keller-Rau
  • Nils Faltermann
  • Rainer Gumbsheimer
  • Ralph Engel
  • Roland Koppenhöfer
  • Rolf Rinderspacher
  • Sascha Wüstling
  • Simon Niemes
  • Stefan Maier
  • Thomas Csabo
  • Thomas Höhn
  • Thomas Müller
  • Thomas Thümmler
  • Thorsten Chwalek
  • Tilo Baumbach
  • Tobias Barvich
  • Ulrich Husemann
  • Volker Saile
  • Wim de Boer
  • Woo-Jeong Baek
  • Woosik Gil
    • 13:00 14:00
      Laborbesichtigungen KATRIN und FLUTE/KARA 1h
    • 14:30 14:40
      Begrüßung 10m
      Speaker: Prof. Johannes Blümer (KIT)
    • 14:40 14:50
      Vom EKP zum ETP 10m
      Speaker: Prof. Guido Drexlin (Karlsruhe Institute of Technology)
    • 14:50 15:25
      Die höchsten Energien im Universum 35m
      Speaker: Karl-Heinz Kampert (Uni Wuppertal)
    • 15:25 16:00
      Neutrinophysik mit KATRIN 35m
      Speaker: Kathrin Valerius (Karlsruhe Institute of Technology)
    • 16:00 16:30
      Kaffeepause 30m
    • 16:30 17:05
      Physik am LHC - ATLAS 35m
      Speaker: Hans-Christian Schultz-Coulon (Universität Heidelberg)
    • 17:05 17:40
      Physik am LHC - CMS 35m
      Speaker: Ulrich Husemann (Institut für Experimentelle Teilchenphysik - Karlsruher Institut für Technologie - KIT)
    • 17:40 17:50
      Schlußwort 10m
      Speaker: Thomas Müller
    • 18:00 20:00
      Büffet 2h
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×